1 Camper APS (BS)

Pasqua 2017: Tunisia

Data di Inizio: 
Ven, 14/04/2017
Data di Fine: 
Dom, 23/04/2017
tunisia-1545829_1920.jpg

Un tour della Tunisia per scoprire le bellezza, la magia e la storia di questa meravigliosa terra.

Programma: 

PROGRAMMA:

GIORNO 1: Venerdi 14 Aprile—Civitavecchia Arrivo al porto di Civitavecchia 3 ore
prima della partenza. Imbarco alle ore 20:00. Notte in cabina quadrupla interna Uomo
/ Donna (è possibile richiedere la cabina ad uso esclusivo A/R con sovraprezzo 50,00€ ca)

GIORNO 2: Sabato 15 Aprile—La Goulette - Nabeul Arrivo al porto di La Goulette e
trasferimento a Nabeul dove ci aspetta un cocktail di benvenuto . Notte in camper a Nabeul.

GIORNO 3: Domenica 16 Aprile—Nabeul - El Jem - Matmata Trasferimento per la
Visita guidata a El Jem. Notte in camper a Matmata.

GIORNO 4: Lunedi 17 Aprile— Matmata - Tataouine Fugaci visite
a Toujane e Ksar Ouled Soltane. Notte in camper a Tataouine.

GIORNO 5: Martedi 18 Aprile— Tataouine - Douz Fugaci visite a Ksar Ouled Debbab,
Chenini e Douiret. Notte in camper a Douz.

GIORNO 6: Mercoledi 19 Aprile— Douz - Tozeur Visita libera a Douz e visita guidata
a Tozeur. Cena offerta a Tozeur. Notte in camper a Tozeur.

GIORNO 7: Giovedi 20 Aprile— Tameghza - Chebika Escursione in Treno turistico
a Metlaoui. Visite guidate a Tameghza & Chebika. Notte in camper a Tozeur.

GIORNO 8: Venerdi 21 Aprile— Tozeur - Kairouan Visita guidata
a Kairouan. Notte in camper a Kairouan.

GIORNO 9: Sabato 22 Aprile— Kairouan - La Goulette Visite guidate
a Grande Tunisi (Cartagine e Sidi Bou Said). Imbarco a La Goulette alle ore
23:00. Notte in cabina quadrupla interna Uomo / Donna.

GIORNO 10: Domenica 23 Aprile- Arrivo a Civitavecchia Sbarco nel
porto di Civitavecchia. Fine dei Servizi e BENTORNATI in Italia.

Informazioni Generali: 

Da Min 5 - a 9 Equipaggi
1 Persona + Camper € 790,00
2 Persone + Camper € 1130,00
Adulto € 330 - Minore 12 Anni € 250
Spese di rendiconto, segreteria , assicurazione
sanitaria , ecc. €50 a Persona

Raggiungimento di 10 Equipaggi
1 Persona + Camper € 690,00
2 Persone + Camper € 1080,00
Adulto € 300 - Minore 12 Anni € 230
Spese di rendiconto, segreteria , assicurazione
sanitaria ecc. €50 a Persona

Cosa è Compreso:
- Il costo del viaggio della nave Grandi Navi Veloci
- Partenza da : Port Civitavecchia - Italie Ritorno a : Port Civitavecchia - Italie
- Pernottamenti in Traghetto: 2 (Posto letto in cabina quadrupla interna Uomo / Donna)
- Pernottamenti in Camper : 7 Rifornimento acqua ed elettricità secondo disponibilità
- Visite guidate : Guida ed equipe d'assistenza durante tutto il circuito
- Incluso nel prezzo, tutti gli ingressi e tutte le visite ai siti e musei come da programma
Pasti compresi : 1 (Cena a Tozeur) Escursioni varie: 1 (Treno turistico a
Metlaoui)

Cosa è Escluso:
- Extra e mance.

- Parcheggi o campeggi quando indicato "sosta libera".
- Attrazioni turistiche e culturali eccedenti quelli menzionati nel Programma.
- Eventuali escursioni con mezzi locali eccedenti quelli menzionati nel programma.
- Tutto ciò che non è riportato alla voce "La quota comprende"
- Quota aggiuntiva per Cabina esclusiva in Nave € 50 ca
- Pedaggi autostradali e tasse di transito in genere.

La notte del mistero al Castello di Soncino

Data di Inizio: 
Sab, 29/10/2016
Data di Fine: 
Lun, 31/10/2016
Senza nome-1.png

LA PARTECIPAZIONE ALL’EVENTO DEV’ESSERE CONFERMATA SOLO V IA EMAIL:

info@camperclubbustoarsizio.it - info@1camper.it

Programma: 

Sabato 29 Ottobre

Accoglienza degli equipaggi nel parcheggio riservato ai camper

Ore 12:00 Aperitivo di benvenuto

Pranzo libero

Ore 15:00 Visita guidata alla chiesa di S.Maria delle Grazie

Cena libera

Ore 20:30 Visita guidata serale ai sotterranei della Rocca sforzesca.

Domenica 30 Ottobre

Ore 10:00 Visita guidata al castello visconteo di Pandino e alla Chiesa di S.Marta

Pranzo libero

Ore 15:00 Visita guidata alla chiesa abbaziale di S.Pietro e Al mulino didattico delle Saline

Cena libera

Lunedì 31 Ottobre

Mattinata libera

Ore 17:00 Inizio della manifestazione“HALLOWEEN A SONCINO” alla riscoperta di antiche leggende,suggestivi personaggi, maestosi monumenti e buona tavola.

Ore 23:15

Spettacolo finale di giocoleria e musica con il fuoco

Martedì 01 Novembre

Ore 10:00

Visita guidata alla Rocca sforzesca Cerchia muraria Borgo medioevale Casa degli Stampatori Ex convento domenicano

Ore 12:30

Pranzo conviviale Presso l’ex filanda

Rientro alle proprie abitazioni

Informazioni Generali: 

Info & Costi

Quota di partecipazione Soci € 15,00 Non Soci € 20,00

Aperitivo di benvenuto Offerto dal Camper Club Busto Arsizio & 1 Camper A.p.s.

N. 03 Visite guidate + biglietto d’ingresso ai Sotterranei € 20,00 a persona i bambini sotto i 6 anni non pagano

Ingresso alla manifestazione “HALLOWEEN A SONCINO” € 6,00 Adulti - € 4,00 (dai 6 ai 12 anni) a persona

PRANZI E CENE FACOLTATIVE CON OBBLIGO DI PRENOTAZIONE

Apericena presso l’enoteca “I cinque frati” alle ore 19:00 del 29/10 € 10,00 a persona

Pranzo presso un ristorante tipico ad Abbadia Cerreto del giorno 30/10 € 25,00 a persona

Cena a tema + ingresso manifestazione “HALLOWEEN A SONCINO del giorno 31/10 € 28,00 a persona

Chi aderisce al raduno, accetta il presente programma di massima che potrebbe subire delle modifiche non dipendenti dalla nostra
volontà ed esonera gli organizzatori da ogni responsabilità in caso di incidenti, danni e furti che si dovessero eventualmente
verificare prima durante e dopo lo svolgimento del raduno. Si precisa, per questione organizzativa è necessario raggiungere un
quorum almeno di 05 equipaggi, diversamente il raduno non avrà luogo e le quote versate saranno restituite.

Marocco.... Natale e Capodanno 2017

Data di Inizio: 
Dom, 18/12/2016
Data di Fine: 
Sab, 07/01/2017
marocco_17.jpg

Serate a tema, intrattenimenti musicali, Giochi Teatrali e di comunicazione non verbale, Tiro al caciocavallo e…

Programma: 

Il programma completo viene inviato solo via Mail.

Un bellissimo viaggio nella parte atlantica del Marocco.

Vedere… Assillah, Rabat, Mhammedia, Casablanca, fe-steggeremo il Natale a Marrakech di cui ne Visiteremo i luoghi più suggestivi . Seguirà Essaouira con le piazze e le botteghe di artigiani. Agadir con le sue spiagge mozzafia-to, una gita in barca e poi la spiaggia di Legzira con i suoi maestosi archi. Tantan e poi la notte nel deserto per ca-podanno. Il ritorno sarà quanto di più rilassante si possa sperare per lasciare un magnifico ricordo.

Informazioni Generali: 

QUOTE DI ADESIONE E COSTI:

1Camper e ACTITALIA
€ 200,00*altri 250,00* x Camper
( Assicurazioni, Organizzazione, Programmi,
Prenotazioni, Giochi e Premi)

Quota a Persona: € 250, 00* (Transfert, Visite, Gite, Musei, Varie)

Quota a Camper : € 250, 00**
(Costo soste in campeggio 2 pers. + Camper)

Prev. Costo Guide : € 100, 00**
(a persona min. 8 Persone)

Traghetto Algeciras - Marocco
2 Persone 1 Camper € 250,00**ca.
1 Persona 1 Camper € 220,00**ca.

Gli importi contrassegnati con:

*sono anticipati .
** sono liquidati individualmente sul posto

Per prenotazioni:
Telefono: (Mauro) 338 4593947
Mail: info@1camper.it

Sicilia e non solo...

Data di Inizio: 
Mer, 21/09/2016
Data di Fine: 
Gio, 06/10/2016
sicilia.jpg

Attraverso…

Firenze, Roma, Napoli, Palmi, Reggio Calabria, Pentadattilo, Cefalù, Palermo, Castellammare del Golfo, Scopello, Marsala, , Mothia, Saline Infersa, Trapani, Erice, Selinunte, Valle del Belice, Monreale, Mondello, Bagheria.

Gita in barca alla Laguna di Marsala,

Mini Crocera a Favignana e Levanzo.

Programma: 

Il programma completo viene inviato solo via Mail.

Informazioni Generali: 

QUOTE DI ADESIONE E COSTI:

1Camper e ACTITALIA
€ 130,00*altri 150,00* x Camper
( Assicurazioni, Organizzazione, Programmi,Prenotazioni, Giochi e Premi)

Quota a Persona: € 180, 00*
(Transfert, Minicrocera, Visita a Cantine , Musei, Varie)

Prev. Quota Camper : € 400, 00**
(Costo sosta campeggi 2 pers. + Camper)

Prev. Imb. Villa S.G. : € 59, 00**
(2Pers.+Camper)

Traghetto Palermo Livorno
2 Persone 1 Camper € 357,00**ca.
1 Persona 1 Camper € 239,00**ca.

Gli importi contrassegnati con:

*sono anticipati
** sono liquidati individualmente a richiesta e/o sul posto

Per prenotazioni:

Telefono: (Mauro) 338 4593947
Mail: info@1camper.it

I Love Bulgaria

Data di Inizio: 
Ven, 05/08/2016
Data di Fine: 
Mar, 23/08/2016
Tour Terra 1.jpg

Una grande opprotunità per esplorare nuove Terre

Programma: 

Viaggio via Terra:

(1) Giorno- 5 Agosto Venerdi – Ritrovo dei partecipanti a Redipuglia.

(2) Giorno- 6 Agosto Sabato – Partenza per una breve visita alla città di Lubiana. Verso le 15,00
Ripartiremo in direzione Belgrado. Pernottamento in area di servizio.

(3) Giorno- 7 Agosto Domenica – Superato il confine Croato-Serbo, viaggeremo in direzione Sofia.
Pernottamento in area di sosta in Sofia.

(4)Giorno- 8 Agosto Lunedi – Mattinata in Relax per le attività personali, nel pomeriggio
escursionelibera a Sofia. Eventuale ricongiungimento con i partecipanti Imbarcati ad Ancona.

(5) Giorno — 9 Agosto Martedì SOFIA – FULL DAY TOUR IN SOFIA BY BUS
Partenza in Bus per la visita guidata alla Citta di Sofia. Il Tour permetterà di visitare le
principali attrazioni di Sofia: la Cattedrale Alexander Nevsky, la Chiesa di Santa Sofia,
la Chiesa Russa di San Nicola, la Rotonda di San Giorgio, la Chiesa di S. Nedelya,
l'Ufficio presidenziale, la Piazza del Parlamento, il Teatro Nazionale Ivan Vazov, i
Giardini Borisova e il Palazzo Nazionale della Cultura. Continueremo con la visita
della Chiesa di Boyana e il Museo Nazionale di Storia. Ritorneremo in campeggio in
serata per il pernottamento. Il pranzo verrà consumato liberamente in uno dei locali di
Sofia. Cena “del Camperista” e Consegna Kit del Buon Umore.

(6) Giorno— 10 Agosto Mercoledi — SOFIA - VELIKO TARNOVO (--KM) -
Partiremo dal campeggio alle 8:00 circa e raggiungeremo il Campeggio. Durante il viaggio attraverseremo piccoli borghi e località spettacolari del territorio come la Valle delle Rose. Non mancherà occasione per l’acquisto di prodotti tipici. Cena alla camperista.

(7) Giorno— 11 Agosto Giovedi — VELIKO TARNOVO - ARBANASSI - FULL DAY TOUR BY BUS
Inizieremo la giornata con la visita guidata in Bus nella città medievale di Veliko Tarnovo. Questa città e la fortezza di Tsarevets sono simbolo del Secondo Impero Bulgaro. Veliko Tarnovo e' ricca di bellezze come: l'ex dimora dei diversi imperatori bulgari, i palazzi, il mercato e la Cattedrale Patriarcale. Proseguiremo sempre in Bus per il villaggio di Arbanassi e verso il Monastero della Trasfigurazione. La Chiesa della Santa Natività è famosa per le oltre 3.500 immagini del Nuovo Testamento. Visiteremo anche Konstantsalieva. Nel corso della giornata, si avrà la possibilità di visitare il Monastero della Trasfigurazione. Pranzo libero durante il percorso e cena in Locale Folkloristico.

(8)Giorno — 12 Agosto Venerdi — VELIKO TARNOVO - OBZOR (280 km)
Come per il giorno (6) Viaggeremo per raggiungere il mar Nero, dove sosteremo per Tre notti.
Durante il tragitto ci soffermeremo e visiteremo le località caratteristiche ed affascinanti della Bulgaria centrale.
Serata in Musica ed il Fantastico mondo di A&B

(9) Giorno— 12 Agosto Venerdi — OBZOR VARNA FULL DAY TOUR BY BUS -
La città di Varna è una bellissima metropoli con una meravigliosa costa. Anche se il Mar Nero rappresenta una grande attrazione, Varna non è solamente una località balneare. L'ex colonia greca ha molte importanti attrazioni, come le vasche termali romane del II secolo, la Cattedrale della Santa Madre e i diversi musei - il Museo della Rinascita Nazionale, il Museo di Storia Naturale, il Museo della Marina e il Museo Etnografico e Storico. Pranzo libero lungo il percorso e cena in campeggio.

(10) Giorno — 13 Agosto Sabato – OBZOR (sosta)
Giornata libera trascorsa sul mar Nero, Balneazione ed attività libere. Serata in compagnia con il rito “ Le Lanterne di Kongming”.

(11) Giorno – 14 Agosto Domenica —, OBZOR- SAKAR (290 KM) Attraversamento dell’entroterra Bulgaro con soste per contemplare il bellissimo paesaggio.

(12) Giorno — 15 Agosto Lunedi — SAKAR- BATAK (190 KM)
Partenza verso le ore 9 per raggiungere il lago BATAK. Questo è il tratto di avvicinamento a Plovdiv. Attraverso le meravigliose valli, per tutto il giorno e con grande tranquillità vedremo splendidi panorami e conosceremo tradizioni locali. I laghi sono una grande attrattiva per la Bulgaria ed il lago di Batak è il più esteso. Arrivo previsto è per le ore 11:30 , pranzo libero in campeggio ed escursioni individuali. Serata in campeggio e gara di abilità: “Tiro al Caciocavallo”.

(13) Giorno — 16 Agosto Martedi — BATAK - PLOVDIV E IL MONASTERO DI BACHKOVO CON GUIDA Y AUTOBUS - CAMPEGGIO BATAK
Il tour continua nella splendida Plovdiv, la seconda città più grande della Bulgaria. Plovdiv è conosciuta come ex fortezza dell’antica Roma e presenta diversi monumenti di questo periodo, come il Teatro Romano, lo Stadio Romano e l'Acquedotto. La Chiesa di S. Marina e il Museo Etnografico sono altri luoghi di interesse da visitare durante il soggiorno. Anche in questa occasione sarà il Bus privato e la guida ad intrattenere la giornata.

(14) Giorno — 17 Agosto Mercoledi— BATAK– RILA (185 KM)
Ore 9,00 Partenza del gruppo per il campeggio di Rila. Anche in questo caso si attraverserà un territorio incontaminato di indubbia bellezza. Splendide montagne e valli lussurreggianti si stenderanno al nostro passaggio. Ci fermeremo durante il viggio per il pranzo in camper ed arriveremo in campeggio verso sera.

(15) Giorno — 18 Agosto Giovedi - IL MONASTERO DI RILA – CAMPING ( 0 km)
Giornata dedicata al riposo ed alla visita a piedi, del meraviglioso Monastero di Rila (guida solo in lingua inglese). Potremo effettuare escursioni nella valle , accendere un bel fuoco e preparare la cena alla camperista con grigliate, verdure e frutta. La serata terminerà con intrattenimento Musicale.

(16) Giorno -- 19 Agosto Venerdi - RILA PANTELEIMONAS—Grecia (400 KM)
Partenza in mattinata con arrivo in serata presso il campeggio in riva al mare, sistemazione dei mezzi e preparativi per la cena libera in Campeggio. Pernottamento .

(17) Giorno - 20 Agosto Sabato – PANTALIA (SOSTA)
Attività personali e balneari, possibilità di organizzare escursioni facoltative sul territorio. Serata a “Teatrale”: Dalla A alla Z

(18) Giorno - 21 Agosto Domenica PANTALIA (SOSTA)
Attività personali e balneari, possibilità di organizzare escursioni facoltative sul territorio.

(19) Giorno - 22 Agosto Lunedi — PANTALIA IGUMENITSA (350 KM)
Viaggio per il rientro. Il viaggio termina e gli equipaggi rientrano in funzione del piano di rientro. Individualmente gli equipaggi rientreranno via terra oppure via mare.
Arrivo previsto per il 23 – 25 – 27 Agosto.

Informazioni Generali: 

Quota di partecipazione:
Camper con 1 persone: euro 950,00
Camper con 2 persone: euro 1450,00
Persona aggiunta da 12 anni compiuti: euro 450,00
Bambini minori di 12 anni : euro 250,00

Quota iscrizione:
La quota d’iscrizione al viaggio per persona: Euro 50,00 circa comprende:
copertura assicurativa ass. medica, ass. stradale, furto dei bagagli.
NB: La quota iscrizione varia in base alla quota di partecipazione complessiva dei servizi facoltativi.

Cosa è Compreso:
Accompagnatore con mezzo proprio per tutto il percorso.
N° 11 pernottamenti in Campeggio in Bulgaria
N° 3 Pernottamenti in campeggio in Grecia
N° 1 Visita Guidata (inglese) Monastero di Rila
N° 4 Visite Guidate in Bus (Sofia, Veliko Tarnovo, Varna, Plodiv)
N° 4 Guide visite turistiche in Italiano;
Tutti gli ingressi come da programma

Cosa è Escluso:
Possibile pernottamento in Grecia il 23 e 24 Agosto.
Cene e Bevande non esplicitamente indicate in programma - Traghetto (Ancona Igoumenitza ) servizio gratuito di prenotazione - Carburanti e pedaggi autostradali - Pranzi e Cene - Ogni spesa non indicata come Inclusa.

La Richiesta di adesione deve essere inoltrata a mezzo email all’ indirizzo info@1camper.it specificando un numero di telefono.
1Camper aps provvederà successivamente all’invio della documentazione necessaria per il perfezionamento dell’iscrizione

ATTRAVERSANDO L’ATLANTE

Data di Inizio: 
Mar, 09/08/2016
Data di Fine: 
Sab, 27/08/2016
marocco.jpg

23 Giorni di Emozioni e Puro Divertimento (16 GIORNI IN MAROCCO)

Un circuito attraverso il medio e grande Atlante, il deserto Marocchino e le dune ocra dell’ Erg Chebbi dove scoprirete una meraviglia della natura, nella regione storica della dinastia Alauita. Un passaggio a Marrakech «la perla del sud» rinomata per l’abilità dei suoi artigiani e l’attività dei suoi commercianti situata ai piedi delle montagne dell’atlante.
Una visione completa ed esaustiva del centro-nord Marocchino

Programma: 

9 Agosto - GIORNO 1: Ceuta - Assilah (2 notti in campeggio) (110km - 1:30h) 0km
L’orario di sbarco è nella serata (giorno 0) del nostro arrivo ad Algeciras ed una volta arrivati a Ceuta, ci recheremo in dogana per le pratiche necessarie. Ripartiremo alla volta di Assilah, dove sosteremo in campeggio per il pernottamento. Il giorno successivo (giorno1) lo trascorreremo in spiaggia sull’oceano, visitando la Medina, e passeggiando nella cittadina Portoghese di Assillah per scoprire negozi di artigianato e le sue splendide attrazioni.

10 Agosto - GIORNO 2: Assilah - Volubilis - Moulay Idris 235km - 4:00h
Dopo aver trascorso la notte in campeggio direttamente sul mare, Prenderemo la strada verso Moulay Idris, ma prima di raggiungere la nostra destinazione finale sosteremo al sito archeologico di Volubilis, che risale a 6000 aC, per la visita . Raggiungeremo il Campeggio di Moulay Idris dove pernotteremo dopo una cena di benvenuto con cibi della cucina marocchina.

11 Agosto - GIORNO 3: Moulay Idris - Meknes - Moulay Idris 0km
La mattina, dopo la colazione in camper, partiremo in Bus per la visita guidata alla citta di Meknes e Mulay Idris. La città imperiale di Meknes si trova nella pianura del Saiss, tra le montagne del Medio Atlante e del Rif, nella parte settentrionale del Marocco, a 130 chilometri da Rabat. Iscritta dall’Unesco tra i monumenti Patrimonio dell’Umanità, Meknes è anche conosciuta come la Versailles del Marocco o la città dei cento minareti. Fondata nel 1061 come roccaforte militare, prende il nome dalla tribù berbera Meknassa che dominò la parte orientale del Paese fin dall’ottavo secolo. Il complesso cittadino è un meraviglioso esempio di comunione tra architettura spagnola e araba. Parte della città, come ad esempio le grandi porte, furono costruite con materiali saccheggiati dal sito archeologico di Volubilis.
La città santa di Moulay Idris. Da secoli luogo di pellegrinaggio, la città è stata fondata da un discendente del profeta Maometto ed è considerata dai mussulmani la città più sacra dopo la Mecca. Moulay Idris è una pittoresca città dal candido colore bianco che fino al 2005 non era accessibile ai non mussulmani. Per la maggior parte dei turisti occidentali però la sua attrazione principale, il mausoleo di Idris I, che si trova appena fuori dalla piazza principale, è ancora off limits.
La città sacra resta comunque una meta meravigliosa: la vista da Moulay Idris è magnifica, le mura, le scuole coraniche, una porta monumentale e l’atmosfera rilassata non vi deluderanno. Il mausoleo può essere ammirato dalla terrazza nei pressi della Moschea di Sidi Abdallah el Hajjam. Al termine della visita rientreremo in campeggio per la cena, i preparativi per la partenza del giorno dopo ed il pernottamento.

12 Agosto - GIORNO 4: Moulay Idris - Rabat - Mohammedia (155km 2h)+(70km 1h)225km - 3:00h
La mattina , dopo colazione partiremo alla volta di Rabat, dove visitiamo la Medina, il sito di Chellah, la Torre Hassan, il Mausoleo di Mohammed V e anche, se possibile, il palazzo reale. Parcheggeremo i camper sul piazzale di un supermercato ed al rientro dall’escursione ci sarà la possibilità di effettuare qualche acquisto. Lo spostamento dal parcheggio al centro della città avverrà in bus. Ripartiremo per trascorrere la notte in campeggio sul mare a Mohammedia. La cena libera potrà essere consumata in un lacale prospicente al campeggio

13 Agosto - GIORNO 5: Mohammedia - Casablanca - Marrakech (30Km 1h) + (230Km 2:30h) 260Km - 3:30h
In mattinata, partiremo in Camper alla volta di Casablanca, dove visiteremo la favolosa Moschea di Hassan II, la terza più grande moschea del mondo. Continueremo il nostro viaggio per la città rossa di Marrakech. Trascorreremo la serata con una cena “ognuno porta il suo” e con l’occasione ci divertiremo incontrando il Fantastico Mondo di A&B© (un gioco a premi di comunicazione non verbale). Pernottamento in campeggio a Marrakech.

14 Agosto - GIORNO 6: Marrakech (Escursione in Bus) 0km
Al mattino, verremo accolti da un bus per la visita guidata alla città di Marrakech: la Koutoubia, il Palazzo Bahia, il Koubba Almoravide ... Poi si scopre la famosa piazza di Djemaa el Fna, un vero e proprio teatro a cielo aperto dove si esibiscono cantastorie, incantatori di serpenti, cartomanti, disegnatori di henné, mangiatori di fuoco, scimmie e artisti di strada e dove potete trovare numerosi bazar in cui acquistare tappeti, spezie, oggetti di legno intarsiati, gioielli e molto altro ancora.
La piazza, il cui nome significa assemblea dei morti è dovuto alle uccisioni di cristiani e criminali eseguite in questo luogo. Con insieme alla Medina fa parte dei siti dichiarati patrimonio dell’umanità. Cena libera in piazza. Notte in camper a Marrakech.

15 Agosto-GIORNO 7: Marrakech–Ait Benhaddou–Ouarzazate (195Km 3h) + (40Km 0:45h) 235Km -3:45h
Partiremo di prima mattina in direzione di Ait Benhaddou , nella provincia di Ouarzazzate. Ait Benhaddou è un esempio lampante di architettura del sud del Marocco. Un gruppo di edifici di terra circondati da alte mura, il Ksar è un tipo habitat tradizionale pre-sahariana. Le case si affollano insieme all'interno delle mura difensive, rafforzate da torri angolari. Concluderemo la giornata, arrivando alla città di Ouarzazzate, dove passeremo la notte in Campeggio. Passeremo la sera con la cena sociale e con l’occasione ci scambieremo i regali Gift4You©® (regolamento ai soli iscritti). Notte in campeggio a Ouarzazzate.

16 Agosto - GIORNO 8: Ouarzazate – Merzouga 350km - 5:15h
La mattina del settimo giorno in Marocco, sposteremo i camper nel parcheggio della Kasbah di Taurit per la visita con una guida in italiano. Terminata la visita, potremo ripartire con destinazione Merzouga. Attraverseremo un territorio incontaminato ed affascinante: la zona del Dades. Una volta arrivati a Merzouga, ceneremo in camper e, dopo aver ammirato il tramonto nel Sahara, trascorreremo la serata al bordo piscina con…… una sorpresa.

17 Agosto - GIORNO 9: Merzouga (Escursione Schiena di cammelli)0km
Mattinata di Relax, fresche bibite in piscina, le chat con gli amici rimasti in Italia, e sole a volontà. Verso le 17:00 partiamo a schiena da cammelli per esplorare le dune di Erg e guardare ancora una volta il tramonto più bello del mondo nel centro del deserto. Pernotteremo in un’ accampamento Berbero dopo la cena tipica, la musica attorno al fuoco.

18 Agosto - GIORNO 10: Merzouga (Escursione veicoli 4x4) 0km
Rientreremo dalla escursione di prima mattina dove ci aspetterà una ricca colazione internazionale a bordo piscina. La mattinata sarà dedicata al relax, mentre nel pomeriggio partiremo in fuoristrada 4x4 per un giro alla scoperta del profondo Sahara marocchino e la vita berbera. Rientreremo all’area di sosta verso le ore 20:00 . Dopo la cena in camper o presso il ristorante dell’Hotel, ci occuperemo delle attività personali e preparativi per la partenza.

19 Agosto - GIORNO 11: Merzouga - Gole di Ziz 160km - 2:50h
Dopo colazione partenza per ammirare le magnifiche gole di Ziz. Faremo alcune pause nei tratti caratteristici del territorio come la grande oasi Source Bleu, scoperta dai francesi . Notte in camper nelle Gole dello Ziz (Errachidia) in un campeggio con parco, piscina e servizi di ristorazione (cena libera).

20 Agosto - GIORNO 12: Gole di Ziz – Ifrane - Fez (235 Km 3:20 h) + (65 Km 1:10 h) 300 Km - 4:30h
Trasferimento alla città di Fez. Durante il percorso attraverseremo una grande foresta di cedri abitata dalle bertucce, la citta di Arfou e sosteremo brevemente a Ifrane, soprannominata la Svizzera Marocchina per la spiccata somiglianza con lo stile Svizzero e la cura degli arredi urbani. Notte in camper a Fez.

21 Agosto - GIORNO 13: Fez - Sosta 0km
Visita guidata in Bus alla città di Fez. La città imperiale offre molte le cose da vedere e la scoperta della città vi vedrà incantati per la magnificenza. La città è divisa in tre parti, Fès el Bali o la Medina di Fez, Fès-Jdid o nuova Fez, sede della Mellah, il quartiere ebraico, e la Ville Nouvelle, la recente espansione francese.
L’antica città fortificata medievale di Fes el Bali, la più grande e meglio conservata del mondo islamico, dichiarata patrimonio dell’umanità dall’Unesco, è un dedalo di stradine fiancheggiate da negozi, bancarelle e disseminate da numerose fontane. Per entrare nella Medina attraversate la porta Bab Boujeloud, magnifica con le sue maioliche blu e verdi, proseguite verso la Medresa Bou Inania, tra i più belli edifici religiosi del Marocco aperti ai non musulmani, e le Concerie di Fez. Rientro in campeggio, cena libera e poi il gioco Dalla A alla Z© (gioco di comunicazione direzionata)

22 Agosto - GIORNO 14: Fez - Chefchaouen 215Km - 3:15h
Partiremo da Fez verso le ore 9:00 per una breve sosta ad un grande supermercato per rifornire la cambusa. Raggiungeremo Chefchaouen nel primo pomeriggio ed una volta sistemati i mezzi trascorreremo il tempo rimasto per preparare una bella cena conviviale. Il dopo cena sarà impegnato con musica Italiana, straniera e volendo con canti e balli. Pernottamento in campeggio.

23 Agosto - GIORNO 15: - Chefchaouen 0km
Giornata interamente dedicata alla visita libera della piccola e affascinante città di Chefchaouen. Anche chiamata la città blu, dal colore con cui sono state dipinte negli anni 30 del 900, secondo la tradizione ebraica, le pareti esterne dei suoi edifici, Chefchaouen è una destinazione famosa per lo shopping. I suoi prodotti tipici sono i capi in lana, le coperte tessute, i mobili in legno di cedro e il formaggio di capra.
In città noterete anche l’influsso architettonico andaluso che spicca nei tetti di tegole, nei balconi pensili e nei cortili. Questa pittoresca cittadina di montagna, fondata dagli spagnoli nel 1471 lungo la rotta commerciale che collegava Tetouan a Fez, ha una bellissima e vivace Mediana che si arrampica con tortuose stradine su per la collina.

24 Agosto - GIORNO 16: Chefchaouen - Ceuta 110Km - 2h circa
Partenza di prima mattina per raggiungere il porto di Ceuta dove ci imbarcheremo per la Spagna. Sbarco al porto di Algeciras. Inzio del viaggio di rientro. Pernottamento lungo il tragitto di ritorno e BENTORNATO in EUROPA.

25 - 26 - (27) Agosto - Tappe di rientro in Italia
I pernottamenti sono previsti in Aree di Sosta lungo il percorso. E’ possibile ma non garantito l’arrivo in Italia in tarda serata del giorno 26. In mancanza di ciò l’arrivo in Italia sarà il giorno 27 Agosto (sabato).

Informazioni Generali: 

Raggiungere via terra il porto di Algeciras non è difficile ne impegnativo. Abbiamo programmato le tappe di avvicinamento in modo da rendere sicuro e divertente il viaggio di 1800 Km ca. che separa l’Italia dal Marocco. Occorreranno meno di tre giorni pieni per raggiungere Algeciras da Ventimiglia, ed altri tre giorni saranno necessari per il ritorno.

Venerdi 5 Agosto entro le ore 22:00 - Concentrazione di tutti i partecipanti nei pressi di Ventimiglia.

Sabato 6 Agosto - Giorno (-2) - Alle ore 8:00 circa, si partirà per la Spagna. Attraversata la Francia, si pernotterà in Territorio Spagnolo in Area di Sosta o Campeggio in centro cittadino, direttamente sul mare. Cena Libera in camper. Costo della sosta non compreso. Percorreremo circa 700 Km utilizzando la radio CB come strumento di svago.

Domenica 7 Agosto - Giorno (-1) - Questa tappa ci permetterà di attraversare alcune zone particolarmente pittoresche della Spagna. Il pernottamento avverrà in prossimità di Murcia, sempre in Area di Sosta con strutture adatte al relax (piscina o Albergo-Ristorante a 400 mt), potremo gustare un’ottima cena Spagnola. Percorreremo in questa giornata ca 700 Km

Lunedi 8 Agosto - Giorno ( 0 ) - Algeciras ci vedrà arrivare nel pomeriggio per ritirare i Biglietti e recarci al porto per l’imbarco. Il tragitto via mare durerà circa un’ ora. Una volta sbarcati si assolveranno le pratiche doganali e potrà iniziare la nostra avventura Marocchina. Il pernottamento avverrà in campeggio ad Assillah oppure Algeciras nel caso non fosse disponibile l’imbarco in serata. Percorreremo circa 500 Km.

INFORMAZIONI GENERALI

Le situazioni climatiche o variate condizioni logistiche, potrebbero obbligare l’organizzazione o il capogruppo a cambiare il programma, le sistemazioni o mezzi di trasporto collettivo.

Distanza percorsa in Marocco 2200 Km circa
Tappa più Lunga 350 Km
Tappa più corta 110 Km

QUOTA DI ISCRIZIONE: Iscritti 1Camper €50,00 a Persona. Comprende assicurazione Sanitaria, Smarrimento-Furto bagagli e Recupero del mezzo.

QUOTE DI PARTICIPAZIONE: 2016 (Il Viaggio confermato con minimo 4 Equipaggi ed 8 Persone)

1 persona in Camper : 1.300,00 € (Prezzo per 4 Equipaggi Iscritti)
2 persone in Camper : 1.650,00 € (Prezzo per 4 Equipaggi Iscritti)
1 persona in Camper : 1.200,00 € (Prezzo per 5-6 Equipaggi Iscritti)
2 persone in Camper : 1.450,00 € (Prezzo per 5-6 Equipaggi Iscritti)
1 persona in Camper : 1.100,00 € (Prezzo per 7 e oltre Equipaggi Iscritti)
2 persone in Camper : 1.350,00 € (Prezzo per 7 e oltre Equipaggi Iscritti)
3° adulto a bordo < 12 anni : 520,00 €
Bambino a bordo > 12 anni : 250,00 €

LA QUOTA COMPRENDE:

Accompagnatore con mezzo proprio per tutto il viaggio
Pernottamenti in Campeggio: 15 Rifornimento acqua ed elettricità sempre disponibili
Visite guidate: 11 con Guida parlante Italiano.
Visite in Bus: 4 Moulay Idris, Meknes, Rabat, Marrakech, Fez
Pasti compresi: 2 (Cena nel deserto a Merzouga - Cena Moulay Idris)
Escursioni varie: 2 (Vettura 4x4 e notte nel deserto a Dorso di Cammello a Merzouga) Incluso nel prezzo, gli ingressi e tutte le visite ai siti come da programma

LA QUOTA NON COMPRENDE:

Tutti i costi relativi alle tappe di avvicinamento ad Algeciras (campeggi, cene, ecc.ecc)
Partenza da: Porto Algeciras - Spagna (Costo del passaggio della barca non incluso nel prezzo servizio gratuito di prenotazione)
Ritorno a: Porto Algeciras - Spagna (Costo del passaggio della barca non incluso nel prezzo servizio gratuito di prenotazione)
Extra e mance.
Parcheggi o campeggi quando indicato "sosta libera".
Attrazioni turistiche e culturali eccedenti quelli menzionati nel paragrafo "La quota comprende".
Eventuali escursioni con mezzi locali eccedenti quelli menzionati nel programma.
Tutto ciò che non è riportato alla voce "La quota comprende"
Pedaggi autostradali e tasse di transito in genere.

I Giochi motivazionali con regali a valore concordato da scambiare fra i convenuti in occasione di feste, riunioni, fiere, commemorazioni, canvas e/ o raduni in genere, denominato Gift 4 You ©® od in qualsiasi altro modo, sono di proprietà della ditta: manzonimauro.it che ne ha rivendicato i diritti. Nessuno è autorizzato all’utilizzo salvo autorizzazione.

Il gioco “ IL FANTASTICO MONDO DI A&B”© è un gioco di comunicazione non verbale coperto da Copyright esclusivo alla ditta: manzonimauro.it

Organizzazione Tecnica: ATMOSPHERA ITALIA di AITM ITALIA Services Srl- Via Postumia 9/c - 10139 Torino PIva 09825630016 - REA-TO1083970 C.C.I.A.A. TORINO – Reg. Prov. Torino N. 746685/12

SPLENDIDA TORINO

Data di Inizio: 
Ven, 15/04/2016
Data di Fine: 
Gio, 17/03/2016
Turin_monte_cappuccini_0.jpg

Dalla pazza San Carlo, entreremo nel “salotto di Torino”, il punto perfetto per conoscere alcuni dei più famosi locali storici della città, ideali per un caffè, un pranzo o per un acquisto goloso e raffinato. Anticamente era la piazza Reale e del mercato e conserva a sud le “chiese gemelle” di San Carlo e Santa Cristina (quest’ultima con la facciata di Filippo Juvarra) e ai lati gli eleganti edifici barocchi, con gli ampi portici che risalgono alla metà del Seicento. Considerata una delle piazze più belle d’Europa, ha al centro il monumento equestre a Emanuele Filiberto , che ritorna vittorioso dalla battaglia di San Quintino nel 1557: è il monumento che i torinesi chiamano, in dialetto, ‘l caval ‘d brôns (“il cavallo di bronzo”). Via PO sarà occasione per una piacevole passeggiata sotto gli ampi portici, da piazza Castello a piazza Vittorio Veneto, tra negozi di antiquariato, librerie e locali storici come il Caffè Fiorio . La via venne costruita come secondo ampliamento della città (1673) per opera di Amedeo di Castellamonte. Notevoli sono il Palazzo dell’ Università, la chiesa di San Francesco da Paola, il Palazzo degli Stemmi. All’angolo con via Accademia Albertina troviamo l’omonima istituzione di Belle Arti, che dal 1837 accoglie anche l’importante Pinacoteca, mentre quasi al fondo della via, verso piazza Vittorio Veneto, in un elegante palazzo, è ospitato il Museo di Arti Decorative . Saremo rapiti ed affascinati dalle molteplici facce che , come in un diamante, racchiudono l’essenza di ... ...una città tutta da scoprire

Programma: 

15/4 Venerdì
Arrivo presso l’Area di Sosta – Druento Sosta del Re In serata visita guidata alla chiesetta di San Giuliano. Tra boschi, racconti medievali, santi e luoghi sacri trascorreremo un'ora e mezza nella quiete crepuscolare del Parco, ai bordi della foresta (se abbiamo fortuna) potremmo osservare cervi, volpi ed altri animali selvatici...

16/4 Sabato
Mattino: partenza con il pullman di linea urbana per visitare a piedi la Splendida Torino, il Giro in città ci permetterà di visitare le piazze più importanti e celebri, dove si affacciano palazzi storici e musei: Piazza Castello, Piazza Carignano e terminando la passeggiata alla Mole Antonelliana. Il percorso sarà in esterno con durata di circa 2.30/3h circa. Pranzo Libero in città. Pomeriggio: visita al “Museo Pietro Micca” C’è un’altra città nel sottosuolo di Torino. Quando nel 1706 si svolsero l’assedio e la battaglia di Torino, la città era difesa da una cerchia di mura, da una cittadella e da una rete di gallerie che furono determinanti a rendere efficace la difesa. Lo sviluppo urbanistico ha cancellato quasi completamente le fortificazioni ma ha lasciato pressoché intatta la rete delle gallerie; lo sviluppo è stimato in 14 chilometri di cui 9 percorribili. Il Museo Pietro Micca documenta gli episodi che si svolsero durante l’assedio. Dalle sale del museo si accede alla rete delle gallerie, La visita unisce all’interesse per un’opera di architettura militare unica al mondo la profonda emozione di rivivere episodi in cui gli orrori della guerra sono stati vissuti da parte dei protagonisti con grande dignità e coraggio. Cena tipica Piemontese

17 /4 , Domenica
Mattino: appuntamento in Piazza Castello per visitare il Palazzo Reale, l’Armeria Reale e la chiesa di San Lorenzo: la chiesa che non si vede… (non ha simboli esterni). Chiesa di San Lorenzo della Real Casa in Torino, opera architettonica di pregevole interesse progettata dal sacerdote Teatino ed architetto di chiara fama Guarino Guarini, provenendo dalla piazza Castello, non vede una vera e propria facciata che possa evidenziare l’edificio religioso. È in effetti un capolavoro un po’ “defilato”, se non conosciuto, e forse per questo estremamente prezioso (ciò esalta ancor più l’ideale, la filosofia, del sacerdote teatino che l’ha ideata, che riesce a contenere fortemente le emozioni, ma sa creare forti ascese verso il Creatore: monumentale la cupola svettante, unico distinguo che aiuta a comprendere che si tratta di edificio sacro). Le visite dureranno circa 3 ore e termineranno con il rientro all’area di sosta dove ci aspetterà una tipica abitudine piemontese: la ricca merenda sinòira a Buffet base di formaggi ed affettati tipici ed altre delizie piemontesi.

Informazioni Generali: 

INFO e Costi
1 Persona in Camper € 160,00
2 Persone in camper € 210,00
Terzo adulto in camper € 95,00
Ragazzo da 6—12 Anni € 60,00

Cosa è Compreso
N° 2 Pernottamenti in Area di Sosta con tutti i servizi;
Assicurazione Medico Bagaglio
Visita guidata alla Chiesa di S. Giuliano;
Visita guidata al centro di Torino;
Visita guidata al Museo Pietro Micca.
Visita Guidata al Palazzo Reale e Armeria Reale;
Visita libera a San Lorenzo, la Chiesa che non si vede;
Cena tipica piemontese il Sabato
Aperipranzo (merenda Sinoria) Domenica

Cosa è Escluso
Trasporto in Pulman al centro € 1,50 a tratta;
Tutto ciò che non è indicato nella voce “Cosa è Compreso”.

BOLDINI E LE DONNE

Data di Inizio: 
Sab, 28/05/2016
Data di Fine: 
Dom, 29/05/2016
22222.jpg

VISITA GUIDATA TEATRALE
UN NUOVO "RITRATTO" CHE SI MATERIALIZZA ED ESCE DALLA TELA DEL GRANDE MAESTRO FERRARESE

€ 180,00 2 PERSONE + CAMPER

La compagnia teatrOrtaet collabora per la prima volta con le guide turistiche, per offrire un nuovo “format” dedicato all’esposizione di Boldini, che declina una nuova modalità di visita: il teatro con la pittura.

Gli attori Alessandra Brocadello e Carlo Bertinelli propongono l’esperienza in un nuovo “ritratto”, che, si materializza ed esce dalla tela del grande maestro ferrarese Giovanni Boldini.

Questa speciale iniziativa è davvero un’occasione da non perdere per introdurre i visitatori non solo alla bellezza delle opere d’arte, ma anche al clima artistico-culturale che le ha generate. Le guide di Itinerando, davanti alle bellissime tele, si intrecciano con gli attori in un dialogo vivace e accattivante, approfondendo aspetti artistici e biografici, aneddoti e racconti sulla vita parigina fin de siècle, mentre le affascinanti donne evocate prendono corpo con i loro raffinati abiti alla moda e i loro ricordi, sotto gli occhi del loro carismatico creatore.

La visita guidata teatrale si sofferma su una selezione di quadri e oggetti in mostra, fornendo un suggestivo affresco della vita tra Otto e Novecento e focalizzando alcuni aspetti dell’intensa vita di Boldini: il “fidanzamento lungo sessant’anni” con Alaide Banti, le notti insonni della “belle époque”, l’amicizia con Giuseppe Verdi…

Programma: 

Sabato 28 Maggio,

MATTINA: Incontro Con La Guida E Inizio Della CICLOPASSEGGIATA partendo dalle mura a sud della città di Ferrara.

Costeggiando il circuito fortificato e con tappe di visita durante il percorso si giunge nei pressi della Chiesa di San Giorgio, prima cattedrale della città.
Seguendo poi la ciclabile nella zona verde ai piedi delle mura di impronta cinquecentesca si arriva al Torrione di S. Giovanni, tipico esempio di struttura militare di fine ‘400. Si sale sul terrapieno alberato delle Mura e dall’alto si può osservare, da un ato, la vasta area del Parco Urbano e dall’altro il complesso di S. Cristoforo alla Certosa e il Cimitero Ebraico.
Si raggiunge la zona degli “ Orti ” di Ferrara, con campi coltivati e aziende agricole a due passi dal Piazza Ariostea e dal centro rinascimentale della città (cosa assai insolita per un centro cittadino).
Percorrendo poi il Corso Ercole I d’Este, si può ammirare il famoso Palazzo dei Diamanti, dal raffinato rivestimento marmoreo e si raggiunge il centro storico medioevale della città con il Castello Estense, antica fortezza difensiva trecentesca poi trasformata in elegante residenza rinascimentale della Corte.
Attraversando Piazza Savonarola si raggiunge la Cattedrale, magnifico tempio dalla facciata romanico – gotica, la Loggia dei Mercanti e il “Listone” e si percorrono le pittoresche viuzze del Ghetto Ebraico fino all’antica Via delle Volte. E’ possibile affittare la bicicletta al costo di € 7.

POMERIGGIO 15,30:VISITA ALLA ESPOSIZIONE PITTORICA E RAPPRESENTAZIONE TEATRALE IN COSTUME “BOLDINI E LE DONNE”. SEGUE LA VISITA AL CASTELLO ESTENSE.

SERATA: Cena tipica 381 Il Germoglio

Domenica 29 Maggio

Incontro con la guida alla Cattedrale, nel cuore del centro storico medioevale di Ferrara e si inizia l'itinerario di visita a piedi attraverso il quartiere quattrocentesco con la Basilica di San Francesco, dall'imponente facciata rinascimentale e Casa Romei, residenza signorile fra Medioevo e Rinascimento e luogo caro a Lucrezia Borgia.
Si prosegue poi passando accanto al Palazzo di Renata di Francia, ora sede del rettorato dell’Università e al Convento del Corpus Domini che custodisce le Tombe degli Estensi e dove anche Lucrezia Borgia è sepolta.
Si raggiunge Palazzo Schifanoia per la visita all'interno della prima “Delizia“ fatta costruire dagli Estensi, con lo splendido ciclo di affreschi quattrocenteschi del Salone dei Mesi ( affreschi di Francesco del Cossa ed Ercole de' Roberti, grandi maestri insieme a Cosmè Tura della scuola pittorica ferrarese del Quattrocento, ) e la Sala degli Stucchi. Al termine della visita si rientra a piedi verso la Cattedrale.

Informazioni Generali: 

Costi e Quote di partecipazione

1 Persona in camper € 95,00
2 Persone in camper € 180,00
Terza persona in camper € 75,00
da 6 a 18 anni € 60,00

LA QUOTA COMPRENDE:
• Visita Guidata in bicicletta ;
• Rappresentazione Teatrale Boldrini e le Donne;.
• Cena in locale caratteristico;
• Visita guidata alla città di Ferrara

LA QUOTA NON COMPRENDE:
Parcheggio in Area di Sosta Camper Rampari San Paolo. Sosta giornaliera 6€, Scarico acque grigie 2€, Erogazione energia elettrica 0,50 € x 2 ore; Imbarco acqua potabile 1€ x 100lt.
Tutto quanto non specificato nel paragrafo “la Quota Comprende”

Pasqua e Dopo Pasqua in Costiera Salernitana - ISCRIZIONI CHIUSE

Data di Inizio: 
Gio, 24/03/2016
Data di Fine: 
Dom, 03/04/2016
Senza nome-1.jpg

PASQUA IN COSTIERA SALERNITANA DAL 24 AL 29 MARZO - 6 GIORNI

DOPO PASQUA IN COSTIERA SALERNITANA DAL 29 MARZO AL 3 APRILE

con colazione in Camera… Hopss… in Camper!

POSSIBILITA' DI PROSEGUIRE IL SOGGIORNO DAL PRIMO RADUNO FINO AL 3 APRILE

VISITE IN BUS
CAVA DEI TIRRENI
OGLIASTRO MARINA
S. MARIA DI CASTELLABATE
GIFFONI DELLA PIANA
TERRAVECCHIA
CARBONARA
VIETRI SUL MARE
BORGO DI CETARA
SORRENTO
CASTELLO ARECHI
SALERNO
PAESTUM
BAIA DI TRENTOVA

Programma: 

1° PARTE DAL 24 AL 29 MARZO

Giovedì 24 Marzo - arrivo degli equipaggi, sistemazione dei Mezzi in Area di Sosta sul Mare. L’Area di sosta dispone di carico scarico, energia elettrica e tutti I servizi. Attività di conoscenza con gli altri equipaggi.

Venerdi 25 Marzo - Colazione servita in camper, con dolci fatti in casa, succhi di frutta e caffè. Escursione in bus a Cava dei Tirreni per partecipare ad una emozionante tradizione locale: La Via Crucis Vivente con figuranti che ripercorreranno la passione di Cristo.
Pranzo in locale caratteristico. Rientro in campeggio e pernottamento.

Sabato 26 Marzo – Colazione servita in camper con dolci tipici, succhi di frutta e caffè. Escursione in Bus riservato ad Ogliastro Marina, perla della costiera CILENTANA tra magnifiche spiagge e Santa Maria di Castellabate (La città di Benvenuti al Sud).
Cena in locale caratteristico, rientro in campeggio e pernottamento.

Domenica 27 Marzo – SS Pasqua
Colazione servita in camper con prelibatezze speciali. Mattina libera con possibilità, per chi lo desidera, di partecipare alla S. Messa, il trasporto sarà in navetta. libero accesso alle spiagge di fronte per un'anteprima d'estate.
Verso le ore 12:30 – 13:00 Gran Pranzo Pasquale in locale tipico
Pomeriggio: Escursione Facoltativa a Ravello con bus riservato (min. 10 Pers. Costo 25,00€) rientro entro le ore 20:00.

Lunedì 28 Marzo – Pasquetta
Colazione servita in camper. Giornata trascorsa in area di sosta; potremo passeggiare sul mare, prendere il sole, fare una gita in bicicletta e preparare il Picnic Sociale dove ognuno porta il suo e lo condivide. Si potrà cucinare alla griglia della carne e/o ottimo pesce. Dopo pranzo si svolgeranno attivita ricreative, verranno sorteggiati i regali Gift4You®©.

Martedì 29 marzo - Fine della prima parte del Raduno.

2° PARTE DAL 29 MARZO AL 3 APRILE

Martedì 29 marzo – Colazione servita in camper per gli equipaggi che proseguono il soggiorno. Escursione con guida Proloco Giffoni Valle Piana, il paese del Festival Films (è in programma la famosissima sagra). Visiteremo il Borgo di Terravecchia con il Chiostro di San Francesco ed a Carbonara per assistere al lancio del Caciocavallo. Pranzo libero nel corso delle visite. Rientro in Area di sosta Cena libera in Camper oppure in locale convenzionato.

Mercoledì 30 marzo - Colazione servita in camper. Visita a Vietri sul Mare (la porta della costiera Amalfitana famosa per le sue ceramiche) e Cetara famosa per le alici e il tonno. L’escursione sarà con bus dedicato ed accompagnatore. Pranzo libero nel corso delle visite. Rientro in Area di Sosta, Cena in Camper oppure in locale convenzionato.

Giovedi 31 marzo - Colazione servita in camper. Escursione in Bus con accompagnatore locale a Sorrento. Pranzo libero nel corso delle visite. Rientro in Area di sosta Cena libera in Camper oppure in locale convenzionato.

Venerdi 1 aprile - Colazione servita in camper, escursione a Salerno in Bus con accompagnatore. La mattina per visitare il Castello Arechi che domina dall'alto il golfo e le due costiere e successivamente in centro di Salerno per visitare la città. Rientro in Area di sosta Cena in Camper oppure in locale convenzionato.

Sabato 2 aprile - Colazione servita in camper. Escursione in Bus con accompagnatore a Paestum, i Templi e la zona archeologica con fermata presso un noto caseificio e possibilità di acquistare la sublime mozzarella di bufala della piana del Sele. Vedremo l’Agropoli, visiteremo il centro storico e la Baia di Trentova.

Domenica 3 aprile – Fine del Raduno - Preparativi per la partenza e rientro alle rispettive sedi.

Informazioni Generali: 

Note Generali & Costi

1° Parte dal 24 al 29 Marzo (6 Giorni)

L’area di sosta dispone di Carico, Scarico, Energia elettrica e tutti i servizi necessari al soggiorno.

Quota di Partecipazione:
1 Persona in camper € 145,00
2 Persone in camper € 270,00
Terza persona in camper € 125,00
da 4 a 7 anni € 70,00

La quota Comprende:

• Sosta per 6 notti con energia elettrica ed utilizzo di tutti i servizi;
• N° 4 Colazioni servite in camper (con dolci fatti in casa, succhi di frutta e caffè);
• Escursione in Bus riservato a Cava dei Tirreni;
• Escursione in Bus riservato a Ogliastro Marina e Santa Maria di Castellabate.
• Pranzo in Locale caratteristico;
• Cena in locale caratteristico;
• Gran Pranzo Pasquale in locale tipico;
• Libero accesso alle spiagge antistanti l’Area di Sosta;
• Utilizzo gratuito delle strutture ricreative: barbecue, giochi ecc. ecc.

La quota NON Comprende:

Tutto quanto non specificato nel paragrafo “la Quota Comprende”
Escursione Facoltativa il 27 Marzo giorno di Pasqua:
Città di Ravello con Bus riservato (minimo 10 persone costo € 25,00 a persona)

Prenotare via Mail: info@1camper.it – tel. 3384593947 (Mauro Manzoni)

Chi aderisce al raduno, accetta il presente programma di massima che potrebbe subire delle modifiche non dipendenti dalla nostra volontà ed esonera gli organizzatori da ogni responsabilità in caso di incidenti, danni e furti che si dovessero eventualmente verificare prima durante e dopo lo svolgimento del raduno.

2° Parte dal 29 Marzo al 3 Aprile (6 Giorni)

Il soggiorno prosegue nella stessa area di sosta.
Quota di Partecipazione: Secondo la tabella Giornaliera.

 

Martedì 29

Mercoledì 30

Giovedì 31

Venerdì 1 Aprile

Sabato 2 Aprile

TOTALE

Camper

 + 1 Persone 

€ 45,00

€ 50,00

€ 60,00

€ 45,00

€ 50,00

€  250,00

Camper

 + 2 Persone 

€  60,00

€   75,00

€ 95,00

€ 65,00

€ 75,00

€ 370,00

Totale 1 Adulto in camper

€ 27,00

€ 32,00

€ 42,00

€ 27,00

€ 32,00

€ 160,00

Totale da 4 a 7 anni

€ 10,00

€ 12,50

€ 15,00

€ 10,00

€ 12,50

€  60,00

Agli equipaggi che termineranno il loro soggiorno nelle giornate di Venerdì o Sabato, verrà addebitato il costo giornaliera di competenza.

La quota Comprende:

• Sosta per 6 notti con energia elettrica ed utilizzo di tutti i servizi;
• N° 5 Colazioni servite in camper (con dolci fatti in casa, succhi di frutta e caffè);
• Escursione in Bus riservato a Giffoni Val di Piana, Borgo di Terravecchia, Carbonara;
• Escursione in Bus riservato a Vietri sul Mare, Cetara;
• Escursione in Bus riservato a Sorrento;
• Escursione in Bus riservato a Salerno, Castello Arechi ;
• Escursione in Bus riservato a Paestum, Agropoli, Baia di Trentova;
• Libero accesso alle spiagge antistanti l’Area di Sosta;
• Utilizzo gratuito delle strutture ricreative: barbecue, giochi ecc. ecc.

La quota NON Comprende:

Tutto quanto non specificato nel paragrafo “la Quota Comprende”

NB: I prezzi per le escursioni sono calcolati per una presenza minima di 10 Persone, in caso non si raggiunga il numero richiesto si dovrà considerare una piccola quota aggiuntiva.
Pranzi-Cene in locali convenzionati € 20,00 a persona; ragazzi € 10

Prenotare via Mail: info@1camper.it – tel. 3384593947 (Mauro Manzoni)

Chi aderisce al raduno, accetta il presente programma di massima che potrebbe subire delle modifiche non dipendenti dalla nostra volontà ed esonera gli organizzatori da ogni responsabilità in caso di incidenti, danni e furti che si dovessero eventualmente verificare prima durante e dopo lo svolgimento del raduno.

Carnevale a Venezia

Data di Inizio: 
Ven, 29/01/2016
Data di Fine: 
Dom, 31/01/2016
popi.jpg

Lo spettacolo Carnevalesco più intrigante al mondo

Programma: 

Venerdì 29, Gennaio 2016; Dalle ore 8,00 in poi — Arrivo degli equipaggi e sistemazione dei mezzi. Alle ore 14,00—Viene organizzata per i presenti, la visita ad una parte della Riviera del Brenta. Durante il percorso si potrà visitare la meravigliosa villa della Malcontenta la visita è facoltativa ed il costo di € 250,00 sarà ripartito fra i partecipanti. La visita prevede lo spostamento con un minibus privato il cui costo verrà comunicato in seguito. Alle ore 18,00 aperitivo di benvenuto — Cena libera, all’interno della sala messa a disposizione dall’area di sosta. Seguiranno giochi di società e lo scambio dei regali Gift 4 You ©

Sabato 30, Gennaio 2016; Ore 9,00— Partenza in treno per la Stazione Santa Lucia di Venezia. Percorreremo uno speciale itinerarioguidato ed indicazioni turistiche, per incontrare la Venezia suggestiva e seducente. Saremo accompagnati da una guida che illustrerà la storia e le tradizioni dell’incantevole città. Non mancheranno aneddoti, curiosità e tradimenti della nobiltà veneta. Incontreremo Squero de San Trovaso dove ancora oggi si costruiscono le Gondole, ci femeremo alla “Cicchtteria Veneziana “ per un’attimo di relax. Attraverseremo il Canal Grande con “Tragheto di San Gregorio” (gondola veneziana) ed arrivati in Piazza San Marco potremo assistere all’esclusivo spettacolo del carnevale: Giocolieri, seducenti dame mascherate, giullari nobil’ uomini e nobil’ donne in sfarzosi costumi attenderanno l’arrivo del Corteo delle 12 Marie, mentre sul palco del Gran Teatro si alterneranno, con le sfilate dei gruppi tradizionali in costume d’epoca, esibizioni di spada e gruppi storici di sbandieratori. Rientreremo all’area di Sosta per le 19 circa per preparare la sala a disposizione di 1Camper. Gusteremo un’ottima cena a Buffet, si potrà cenare in maschera. Avremo anche un Cloun speciale che con Gag e giochi di magia animerà la serata. Fra giochi, canti e balli la giuria di 1Camper premierà i tre costumi più singolari: Il più Sfarzoso, Il più Malizioso ed il più Divertente.

Domenica 31, Gennaio 2016; Ore 9,00— Partenza in treno per la Stazione Santa Lucia di Venezia: Un percorso che, partendo dalla stazione ferroviaria di Santa Lucia, attraversa zone antiche di Venezia, passando dal Ghetto Ebraico, dalla Scuola Nuova de la Misericordia, raggiunge le Fondamente Nove, luogo d’imbarco per i collegamenti con le famose isole veneziane di San Michele, Murano, Burano e Torcello. Il ritorno all’area di sosta sarà Un percorso divertente, rapido e veloce, che collega due aree importanti e cruciali di Venezia: il Ponte de Rialto e la stazione ferroviaria, detta di Santa Lucia. Lungo il tragitto troveremo angoli suggestivi, splendidi palazzi, negozi di tutti i generi ed attraverseremo il caratteristico mercato della frutta del sestiere di Cannaregio.

Alle ore 13,00 Pranzeremo nella sala riservata con la formula “Ognuno porta il suo, un po’ lo scambia ed il resto se lo mangia”

Ore 16,00— Saluto a tutti i partecipanti e fine del Raduno.

Informazioni Generali: 

L’area di sosta dispone di Carico, Scarico, Energia elettrica e tutti i servizi necessari al soggiorno

Quota di Iscrizione:

Non soci di 1Camper € 25,00 ad equipaggio

Soci di 1Camper ed Iscritti ad ACTItalia € 15,00 ad equipaggio

Quota di Partecipazione:

1 Persona in camper € 160,00

2 Persone in camper € 210,00

Terza persona in camper € 75,00

da 4 a 10 anni € 60,00

La quota Comprende:
Sosta per due notti con energia elettrica ed utilizzo di tutti i servizi;
Utilizzo della Sala delle Feste (ogni equipaggio dovrà portare tavolo, sedie e materiali per la tavola);
Spettacolo di Intrattenimento serale con il Principe Paolino;
N° 2 Spostamenti in treno A/R N° 2 Visite guidate a Piedi in Venezia;
Cena a Buffet con bevande e vino il 30 Gennaio; Attraversamento del Canal Grande in Gondola Veneziana;

La quota NON Comprende:
Tutto quanto non specificato nel paragrafo “la Quota Comprende”

Escursione Facoltativa:
Villa della Malcontrnta + Parte della Riviera del Brenta (costo 250€ + 120€ Minibus ) da ripartire fra tutti i partecipanti

Prenotare via Mail: info@1camper.it – tel. 3384593947 (Mauro Manzoni)

Chi aderisce al raduno, accetta il presente programma di massima che potrebbe subire delle modifiche non dipendenti dalla nostra volontà ed esonera gli organizzatori da ogni responsabilità in caso di incidenti, danni e furti che si dovessero eventualmente verificare prima durante e dopo lo. svolgiménto del raduno.